Ани Аветисян

Про экотуризм и винодельни в Армении, особенности национальных свадеб и разницу менталитетов мы поговорили с Ани Аветисян, руководителем проектов компании Mooraba, новым участником НАОМ.

В чем преимущества Армении как дестинации для MICE?

Для российского рынка самое большое преимущество Армении в том, что возможен въезд по российским паспортам. Плюс множество прямых маршрутов ежедневно.

Также я бы отметила очень дружелюбное и уважительное отношение к россиянам. И русский язык, который понимают все, а говорят 90%.

Естественно, еще природа, еда, солнце и колорит. И душевность и доброта, которые отмечают многие гости.

Что касается именно MICE, то за последние 10 лет в Армении очень сильно развилась событийная индустрия. В какое-то время была нехватка площадок и мест размещения, но сейчас ситуация меняется. Идет активное строительство площадок, причем разного уровня: от люкса до самых бюджетных вариантов.

Birthday 357

 

Есть ли какие-то мифы об Армении с точки зрения организации мероприятий, которые вы считаете несправедливыми и на своем примере показываете обратное?

Есть такой миф, что, здесь очень много непрофессиональных подрядчиков и сотрудников. Отчасти с этим можно согласиться, если сравнивать, конечно, с Москвой. Другие объемы, другой опыт и другой менталитет. Скажем так: менталитет более теплых стран, который есть и в Греции, Испании, Италии. Когда может показаться, что немного медленный темп жизни и работы, многое строится на симпатии и дружеских отношениях.

Но ивент-индустрия развивается. И на своем примере хотелось показать обратное. Я сама армянка, уже 10 лет живу в Ереване. С другой стороны, я все-таки москвичка, потому что 24 года прожила в Москве. То есть я и там свой человек, и тут свой человек, что упрощает коммуникацию для многих, потому что могу найти общий язык со всеми. И поэтому наша команда может балансировать между восточным менталитетом и русской четкостью и точностью, когда требуется соблюдение дедлайнов и оперативность в рабочих вопросах.

В качестве примера - в 2022 году летом мы приняли большую делегацию из Европы российских крупнейших бизнесменов из списка Forbes в Армении. Они праздновали день рождение своего друга, и наша команда организовала это мероприятие. Люди, которые повидали все самое шикарное, хорошее и люксовое на своем веку.

У нас стояла задача, чтобы было с одной стороны комфортно и удобно, но при всем при этом аутентично и интересно. И мы эту задачу выполнили. Высокий сервис с обязательной нотой аутентичности.

Photo 73

 

Все знают озеро Севан, ряд других достопримечательностей, замечательную армянскую кухню. А какие места или интерактивные программы, на ваш взгляд, не менее интересны, но пока не столь популярны?

Очень сильное развитие получило армянское винодельчество. В советское время это всё немножко затерялось, потому что было условное разделение: Грузия – вино, Армения – коньяк. Cейчас же в городе на каждом шагу винные рестораны, огромный ассортимент вин, которые получают хорошие призы на международных фестивалях и отличные отзывы. Индустрия растёт с гигантской скоростью.

Я много ездила в Европе, изучала винодельни. И не видела еще таких удобных площадок для мероприятий на винодельнях, которые есть в Армении. Потому что изначально они строятся так, чтобы было удобно провести мероприятие.

Экотуризм отлично развит в Армении. Хайкинг, горы, йога-туры – это все очень-очень популярно. Здесь для этого и ничего делать не надо - тут везде и всё эко! Есть даже программы, при помощи которых жители деревень обучаются принимать гостей.

Birthday 457

 

Частный сегмент, в первую очередь свадьбы, отдельное направление вашей работы. Чем Армения интересна для частных мероприятий?

Армения — это популярное направление для проведения выездных свадеб. Особенно в условиях, когда традиционные направления, вроде Греции или Кипра, сейчас сложнее реализовать из-за логистики. Подчеркну, что свадьбы проводят не только молодые пары с армянскими корнями.

Свадьба в Армении — это красивая природа, кухня и интересный колорит, связанный с традициями. Например, национальные костюмы — все гости с большим удовольствием одеваются и фотографируются. Или исторические традиции. Например, когда невесту приводили в дом, ее встречала свекровь с лавашом и медом. Лаваш как символ жизни, а мед – чтобы она была сладкой. Сейчас эту традицию просто перенесли в ресторанную часть. Еще есть танец невесты, тоже важный элемент, когда в определенный момент невеста для своего жениха танцует, показывая себя. Вообще особенность в том, что на свадьбах в Армении традиционно очень много танцуют. И это всегда яркое событие, которое запоминается на всю жизнь.